PUERTO PLATA.-Los Hermanos Rosario con una descarga descomunal se robaron el corazón de los miles de puertoplateños y turistas que asistieron a la jornada número tres del Carnaval de Puerto Plata 2014.

La tercera fecha del  superó en asistencia de público las dos primera semanas de este evento que enaltece la ridiculez en grado sumo, el cual tiene como escenario el malecón local.

Cumpliendo con el programa de la actividad carnavalesca, primero desfilaron ante el masivo público que se dio cita al más hermoso malecón del mundo 38 comparsas y personajes.

Los participantes en el antruejo de la Novia del Atlántico primero se exhibían frente a la tarima dispuesta para los turistas, localizada a un costado de la Logia Restauración número 11.

Luego continuaban desfilando para desarrollar su espectáculo frente a los miembros del jurado, en el que se destacaban la Reina del Carnaval de Puerto Plata 2014, Ana Rosa Foster y el dios Momo, Simeón (Caquito) Reyes.

También completaban el organismo calificador, los diputados Graciela Fermín Noesí y José Ignacio Paliza, la ex senadora Ginette Bournigal, Roquelito García, Grégory Suero y Alberto Khouri.

Las comparsas participantes fueron «Dominicano Soy», «Robalagallina», «Homenaje a la Música», «Blanca Nieves y los 7 Enanitos; «Los Espantapájaros», «La Abanderada y su Battón Ballet», «Santa Claus en Carnaval», «Los Africanos», «Las Reglas de Tribu», «Independencia Dominicana» y «Cazadores de Cuatreros».

Mientras que los personajes individuales que vieron acción el pasado domingo fueron «El Viejo Comejaibas», «La Bandera Patria», «El Hombre Vaina y su Vainita», «La Tarántula» y «Don Miguelo».

En tanto que los grupos de diablos cojuelos que actuaron en la tercera semana del evento organizado por la Unión Carnavalesca de Puerto Plata fueron «Los Vacaraos», «Los Restauradores», «Los Cascabeluses», «Los Diablos de Suki», «Los Jiménez», «Los Peluches», «Los Pistoleros» y «Los Pitufos».

Y las tribus de Taimáscaros que actuaron fueron «Atabeyra», «Cayacoa», «Caona», «Naitiao», «Maguey», «Yucahu», «Baracatey», «Baracutey», «Siboney», «Manaya», «Aborigen» y «Caribe».

Las tribus Taimáscaras ganadoras el pasado domingo fueron «Atabeyra», RD$5,000.00 y «Aborigen», RD$4,000.00. Los grupos de diablos premiados el pasado domingo fueron «Los Pistoleros», RD$4,000.00 y «Los Peluches», RD$3,000.00.

En trajes individuales mejores fueron «Doncella de Cartón», RD$10,000.00; «La Tarántula», RD$8,000.00; «Big Mama», RD$5,000.00; «El Viejo Comejaiba» y «El Hombre Vaina y su Vainita», RD$2,000.00.

Las comparsas premiadas fueron «Dominicano Soy», RD$15,000.00; «Los Espantapájaros», RD$10,000.00; «Cazadores de Cuatreros», RD$8,000.00; «Blanca Nieves y Los 7 Enanitos», RD$3,000.00; «Las Abanderadas y su Battón Ballet», RD$3,000.00 y «Roba La Gallina», RD$3,000.00.

 

 

 

 

via: Puerto Plata Habla

Manuel Gilbert

Share and Enjoy !

0Shares
0 0

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here