Programa del Festival de la Restauración que inicia este viernes 9Puerto Plata.- La sexta edición del Festival de la Restauración , se inicia este viernes con un amplio programa de actividades que abarcarán hasta el 18 de de agosto según dio a conocer el comité organizador del evento, programa que Ultimo Diario reproduce para sus lectores a continuación:

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Agosto 9

 Inauguración de las exposiciones de artes visuales:
1-Danicel Inmaculatum de Danilo de los Santos.
2-Artistas Latinoamericanos con la Restauración.
Exposición pictórica Internacional de 25 artistas latinos.
Exposición artesanal de los Países del ALBA.

Lugar: Casa de Cultura, Puerto Plata.
Hora: 5:30 PM.

Ballet Folclórico del Ministerio de Turismo

Lugar: Plaza Independencia
Hora: 7:30 PM

 Sinfónica Juvenil Juan Pablo Duarte.
 Ministerio de Cultura
Lugar: Plaza Independencia
Hora: 9:00 PM

 Agosto 10
 Continúa exposiciones en Casa de Cultura.
Hora: 8:30 AM.
Taller de Origami (el arte de hacer figuras en papel)
Dictado por: Lic. José Rafael Paula Sosa
 Hora: 10:00 AM.
Lugar: Casa de Cultura

 Taller: La Magia de la Voz (Coral para niños y jóvenes)

 Casa de Cultura Latinoamericana y Festival de la Restauración

Hora: 2:00  PM.

Lugar: Integración Juvenil (calle Emilio Prud-Homme, casi esquina Duarte)

Inicio Torneo Provincial de Baloncesto Callejero 3 para 3.
Lugar: Club Deportivo y Cultural Gustavo Behall
Hora: 10:00 AM. 

Conferencia: Un dedito al ano no hace daño.
Dictada por: Lic. José Rafael Paula Sosa
 Lugar: Casa de Cultura
Hora: 5:00 PM

Apertura de la Muestra Internacional de Cine del Atlántico 
FUNGLODE y FESTIVAL de la RESTAURACIÓN

Lugar: Plaza Independencia
Hora: 7:30 PM

Teatro Rodante

Ministerio de Cultura
Lugar: Plaza Independencia
Hora: 9:00 PM
Agosto 11
Continúa exposiciones en Casa de Cultura
Hora: 8:30 AM.

Torneo Provincial de Baloncesto Callejero 3 para 3.

Dirección Provincial de Deporte y Festival de la Restauración
Lugar: Plaza Independencia.
Hora: 10:00 AM.

Taller de Relaciones Públicas y Manejo de Prensa
Dictado por: Lic José Rafael Paula Sosa

Lugar: Casa de Cultura
Hora: 10:00 AM.
 Muestra Internacional de Cine del Atlántico 
FUNGLODE y FESTIVAL de la RESTAURACIÓN

Lugar: Plaza Independencia
Hora: 8: 30 PM.

Agosto 12
Continúa exposiciones en Casa de Cultura
 Hora: 8:30 AM.

Taller: La Magia de la Voz (Coral para niños y jóvenes)

Casa de Cultura Latinoamericana y Festival de la Restauración

Hora: 2:00  PM.

Lugar: Integración Juvenil (calle Emilio Prud-Homme, casi esquina Duarte)

Muestra Internacional de Cine del Atlántico 
FUNGLODE y FESTIVAL de la RESTAURACIÓN

Lugar: Plaza Independencia
Hora: 7:00 PM.

 Agosto 13
Continúa exposiciones en Casa de Cultura
Hora: 8:30 AM.

Taller: La Magia de la Voz (Coral para niños y jóvenes)

Casa de Cultura Latinoamericana y Festival de la Restauración

Hora: 2:00  PM.

Lugar: Integración Juvenil (calle Emilio Prud-Homme, casi esquina Duarte)

Muestra Internacional de Cine del Atlántico.
FUNGLODE y FESTIVAL de la RESTAURACIÓN

Lugar: Plaza Independencia

Hora: 7: 30 PM.

 Agosto 14
Continúa exposiciones en Casa de Cultura
Hora: 8:30 AM.

Taller: La Magia de la Voz (Coral para niños y jóvenes)

Casa de Cultura Latinoamericana y Festival de la Restauración

Hora: 2:00  PM.

Lugar: Integración Juvenil (calle Emilio Prud-Homme, casi esquina Duarte)

Conferencia: Puerto Plata en la Gesta Restauradora.
Dictada por Dr. Carlos Padilla 

Hora: 6:00 PM.

Lugar: Casa – Museo General Gregorio Luperón

Muestra Internacional de Cine del Atlántico 

 FUNGLODE y el Festival de la Restauración
Lugar: Plaza Independencia
Hora: 7: 30 PM.
Agosto 15
Continúa exposiciones en Casa de Cultura
8:30 AM

Apertura de las Ferias
Lugar: Plaza Independencia
Hora: 9:00 AM.

Taller: Realización de Muñecas en hojas de Plátano

Casa de Cultura Latinoamericana y Festival de la Restauración

Hora: 9:00  AM.

Lugar: Casa de Cultura

Llegada de las tropas del Ejército Restaurador, comandada por el General Gregorio Luperón, corte de la cinta inaugural con el sable.
Lugar: Plaza Independencia
Hora: 5:30 PM.

 Acto inaugural de la Feria Comercial de Integración Provincial.
Feria Artesanal del Atlántico
Feria del Mueble
Autoferia de la Restauración
Feria del Libro

Feria Tecnológica
Feria de las Flores
Lugar: Plaza Independencia
Hora: 5:30 PM. 

Jornadas de Zumba de la Restauración

Dirección Provincial de Deporte y Festival de la Restauración

Lugar: Plaza Independencia

Hora: 6:00 PM.

Puesta en circulación de los Libros: «Puerto Plata y el Gobierno Restaurador de 1879-1880» de Carlos Acevedo y «La Miseria de la Razón Política» del Dr. Odalís G. Pérez                 

Hora: 6:30 PM.

 Muestra Internacional de Cine del Atlántico 
FUNGLODE y el FESTIVAL de la RESTAURACIÓN

Lugar: Plaza Independencia
Hora: 7:30 PM.

Presentación Espectáculo Musical:
1-Opening, Revista de Lifestyle Holidays Vacation Club.

2- Manuel Jiménez con su espectáculo «MEMORIAS HEROICAS»
3- Conjunto Típico de la Base Aérea Comando Norte
Lugar: Plaza Independencia
Hora: 9 PM.
Agosto 16

Salida Ruta Enduro de la Restauración

Lugar: Monumento, Santiago

Hora: 8: 00 AM

Continúa exposiciones en Casa de Cultura
Hora: 8:30 AM.

Continúan las Ferias
Lugar: Plaza Independencia
Hora: 8:30 AM.

Taller: Realización de Muñecas en hojas de Plátano

Casa de Cultura Latinoamericana y Festival de la Restauración

Hora: 9:00  AM.

Lugar: Casa de Cultura

Tarde Infantil
Evento especial con títeres, payasos, juegos, cantos, bailes, teatro, etc.
Con un fabuloso banco de artistas en escena.
Lugar: Plaza Independencia
Hora: 2:00 PM. 

Llegada Ruta Enduro de la Restauración

Lugar: Plaza Independencia

Hora: 3: 00 PM

Jornadas de Zumba de la Restauración

Dirección Provincial de Deporte y Festival de la Restauración

Lugar: Plaza Independencia

Hora: 6:00 PM.

 Muestra Internacional de Cine del Atlántico 
FUNGLODE y el FESTIVAL de la RESTAURACIÓN

Lugar: Plaza Independencia
Hora: 7: 30 PM.

Reconocimientos, entrega de Placas y Medallas
Hora: 8:45  PM.

Lugar: Plaza Independencia

 Revista Musical de Ocean World

Hora: 9:30  PM.

Lugar: Plaza Independencia

Presentación del Espectáculo Artístico:
LA GALLERA con Johnny Ventura.

Lugar: Plaza Independencia
Hora: 10:00  PM.

Agosto 17
Continúan las exposiciones en Casa de Cultura
Hora: 8:30 AM.

Continúan las Ferias en la Plaza Independencia
Hora: 8:45 AM.

Llegada de los Embajadores del ALBA
Lugar: Lobby del Festival de la Restauración.
Plaza Independencia
Hora: 9:15 AM.
Encuentro de la Prensa con los Embajadores de los Países del ALBA
Lugar: Lobby del Festival de la Restauración.

Plaza Independencia.
Hora: 9:30 AM.

1ra Copa de Ajedrez de la Restauración

Lugar: Plaza Independencia

Hora: 10 AM.

Torneos de la Restauración de Volleyball Femenino y Fútbol Masculino de Playa

Dirección Provincial de Deporte y Festival de la Restauración

Lugar: Playa Camacho

Hora: 10:00 AM.
Acto de declaración como Huéspedes Distinguidos por el Concejo Municipal a los    Embajadores de los países del ALBA.
Lugar: Ayuntamiento del Municipio de San Felipe Puerto Plata.
Hora: 10:30 AM.

 

Almuerzo Encuentro con los empresarios, industriales, comerciantes, ganaderos, zona franca y sector hotelero y turístico organizado por el Comité Organizador y la Cámara de Comercio y Producción de Puerto Plata.

Lugar: Iberostar Hotel, Costa Dorada.
Hora: 12:00

Visita guiada para los Embajadores por los distintos atractivos del Festival y las Ferias.
Lugar: Plaza Independencia y sus alrededores.
Hora: 4 PM
Conferencia » El ALBA, el CELAC y la Integración Económica Latinoamericana» Por el Economista Earle Herrera, Diputado  al Congreso de la República Bolivariana de Venezuela.
Lugar: Plaza Independencia 

Hora 5:30 PM.

 Cierre de la Muestra Internacional de Cine del Atlántico.
FUNGLODE y FESTIVAL de la RESTAURACIÓN

Lugar: Plaza Independencia
Hora: 7:00 PM.

Presentación del Espectáculo Artístico
Con los artistas internacionales y nacionales:
Hany Kauam
Nítido Son 4
Villano San
Tito Swing

Lugar: Plaza Independencia.
Hora: 9:00 PM.

Agosto 18
Salida de la Ruta hacia el sendero Loma Isabel de Torres Festival de la Restauración.
Lugar: Explanada del teleférico
Hora: 8:00 AM. 

Bicicletada del Festival de la Restauración.
Salida Logia Restauración No.11, Separación esquina Malecón.

Hora: 8:00 AM.

Continúan las exposiciones pictóricas y artesanales en Casa de Cultura
Hora: 8:30 PM.

Continúan las Ferias el las Plaza Independencia.
Hora: 8:45 AM.

1ra Copa de Ajedrez de la Restauración

Lugar: Plaza Independencia

Hora: 10 AM.

Torneos de la Restauración de Volleyball Femenino y Fútbol Masculino de Playa

Dirección Provincial de Deporte y Festival de la Restauración

Lugar: Playa Camacho
Hora: 10:00 AM.

 Tarde Joven
Programa que presenta los talentos jóvenes de la provincia.
Lugar: Plaza Independencia.
Hora: 2: 00 PM.

 Cierre de las Ferias
Lugar: Plaza Independencia.
Hora: 6 PM. 

Jornadas de Zumba de la Restauración

Dirección Provincial de Deporte y Festival de la Restauración

Lugar: Plaza Independencia

Hora: 6:00 PM.

Noche Victoriana

Casa Museo General Gregorio Luperón  y Festival de la Restauración

Lugar: Plaza Independencia

Hora: 7:00 PM.

 Presentación del Espectáculo Artístico de Cierre
Talentos del Patio:

Ramón Solano y Cuatro Cuartos
DJ Armando González

Roberto y su Bachata con Clase

DJ Eduardo Gómez

Miles Peña y Orquesta

Samuel Álvarez y Te de Anamú

Cierre Festival

Cortesia: UltimoDiario.com

Share and Enjoy !

0Shares
0 0

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here